11/20(月)は貸切の為、通常営業は18時~とさせていただきます。急でご迷惑をおかけしますがご理解頂きますようお願い致します。

BLOG

2016年1月28日木曜日

1/29現在 月末コンペ参加状況・要項

こんにちは!!
月末コンペ開催日まで残すところ2日!
皆様コンディションはばっちりですか??

ということで、、、
明日のコンペセットに向け本日17時よりマントル壁ホールド外しを開始します。
登りたい課題が残っていた皆様ごめんなさい。
他の壁は通常通り登れますので、皆様のご来店お待ちしております。
また、明日は月末コンペ準備のため18時より通常営業開始となりますのでご来店の際はご注意ください。






それでは開催直前にもう一度今回の月末コンペのルールをおさらい!

・参加資格に関しまして

アングラ月末コンペはコンペに出たことが無いビギナーの方のコンペ体験として、また、すでにコンペに出場している方のコンペ練習としても、どなたでもお気軽にご参加頂けるイベントを目指しています。

今回の対象グレードは
エントリークラスがオンサイト4級まで、
ミドルクラスがオンサイト1級までとさせていただいております。
※これはUNDERGROUND内での平均的なグレードを目安にしております。

また、大きな大会などで実績がある選手に限り、運営側の判断でハンデを背負っていただくことがあります。

ハンデの内容は各回ごとに参加者全体の能力などから総合的に判断し決定します。
今回のハンデ内容は『課題の部分的変更』(ハンデを背負う選手には、オリジナルよりも難しくした課題を登ってもらう)となります。


・参加費に関しまして

参加費はジム利用料のみとさせていただきます。

つまり高校生以下の参加者は1000円、大学、専門生、50歳以上の方なら1600円、社会人の方なら2000円となります。(初めて当ジムをご利用の場合は登録料1000円も頂きます)

また、当日は17時までは通常通りの営業を致しておりますので、コンペ参加者の方でも10時~17時まで通常通りジムをご利用いただけます。

さらにコンペ後はジムを開放しますので参加者の方は閉店時刻まで自由に登ることができます。

ということで、コンペ前後もジムをご利用いただく場合は実質コンペ参加費は無料となります。


       ↓その他コンペの詳細なルール・要項は以下の通りです↓

                  月末コンペ参加要項

開催日:毎月最終土曜日

ルートセッター:アングラスタッフ、時々ゲストセッター

参加資格:ボルダリング経験者
   同じクラスで3度優勝すると卒業となります。
  ※実績のある選手に限り、運営側の判断でハンデを背負ってもらう可能性があります。
例)BLoCなどのレギュラークラス上位入賞者や強い方に限り、コースのラインが変化し、難易度が上がるなど

カテゴリー:エントリークラス…ジムでオンサイト4級程度までの方
      :ミドルクラス…ジムでオンサイト1級程度までの方

競技方法:予選なしの変則サドンデス方式
各クラス全4課題を持ち時間1人1課題につき4分として行います。

定員:各クラス20名まで

参加費:当店通日利用料のみ(未登録の方は登録料1000円も頂きます)
(一般2000円、大学、専門生、50歳以上1600円 高校生以下1000円)

申込方法:店頭、もしくはメールにて承ります。


賞品:UNDERGROUND1ヶ月パス(各カテゴリー優勝者)ほか
※すでに1ヶ月パスをお持ちのお客様は1ヶ月延長します。

スケジュール  :17:00~競技説明       
        17:30~競技開始 
     ※両クラス同時に競技を行います。
    ※4課題目のみクラス別に行います。
        20:00競技終了、表彰

※競技の進行状況により、スケジュールが変更になる場合がございます。




 競技説明

☆競技形式について
・月末コンペは変則のサドンデス方式にて行われます。
・コンペ方式について
月末コンペで採用されるサドンデス方式とは(例※次の課題に進める人数は変更される可能性があります)1ラウンド20人→2ラウンド12人→3ラウンド6人→4ラウンド3人と減っていきます。このようにラウンドが進むにつれて到達高度の順位により人数が減っていき、 最終ラウンドでは3人勝負となって優勝者を決めます。 他に代表的な方式としてベルトコンベアー方式、セッション方式(予選で用いられることが多い方式)などがあります。
・競技順はくじ引きにて決定します。
・2課題目までに限り他の選手の登りを見ることができます。
・オブザベーションは全員同時に行い、1課題につき2分が設けられています。
・競技時間は1課題につき1人4分です。
・2課題目と3課題目の間に10分の休憩が設けられています。

☆課題に関して
・課題はテープで明示されており、オブザベーションタイムにスタッフが指し示します。
・スタートホールドにはSの表示があるテープが、
ゴールホールドにはGの表示があるテープが貼られています。
・スタート、ゴールともにそのホールドを両手で保持した時、認められます。
・トライ中に指定されたホールド以外のホールドを使用した場合は、間違える一手前まで戻ればそのトライを継続することができます。
・採点、順位づけは完登→完登までのトライ数→最高高度→最高高度までのトライ数で決定します。
※高度はスタッフ側であらかじめ決めてあります。
・決着がつかない場合はカウントバックして順位をつけます。
 最終課題以外は同率の全員が次の課題へ進めます。
・ブザービーター(制限時間を超えてのトライ)は認められません。
※ただし最終課題に限りブザービーターが認められます。
・競技は2クラス同時に行いますが、最終課題(第4課題)のみ別々に行います。

競技順は2課題目以降も最初に行うくじ引きの順番の通りとなります。




ミドルクラスはおかげさまで定員に達しました!
エントリークラスはあと6名!!こちらは明日まで引き続き参加者募集しています!
参加ご希望の方は店頭orメールでの参加申込みをお願い致します。(※今回は正確な参加者把握のため、当日参加はご遠慮いただいております)

申込み方法:店頭申込みorメール

メールでのお申し込みは、
   underground.climb@gmail.com  
 ~~~以下の項目をコピーペーストしてご使用ください~~~
 ■タイトル ⇒ 『1月月末コンペ申込み』
 ■内容1)氏名: 2)性別: 3)本人連絡先TEL: 
4)ホームジム: 5)最高グレード : 6)参加希望カテゴリー :



その他ご質問等ありましたらお気軽にご連絡くださいませ!!
TEL/FAX 03-5944-6680 e-mail underground.climb@gmail.com 

そして1/29(金)12:00現在の参加状況

ミドルクラス

1、林修自             ライノ&バード
2、成田朋季       ボルニー
3、隅谷祐介       アンダーグラウンド
4、本間大晴  
5、スズキッス
6、吉井玲雄       B-PUMP
7、バナナ(福澤さん)アンダーグラウンド
8、山王信幸     アンダーグラウンド
9、藤井大和    ランナウト
10、前田平志郎   Bouldering space BLEAU
11、アナキンスカイウォーカー(原くん)   ジェダイ聖堂
12、鎌田潤也     アンダーグラウンド
13、岩波正樹     アンダーグラウンド
14、安藤誠       STONE MAGIC
15、林 博之     アンダーグラウンド 
16、井上 祐大   アンダーグラウン
17、早船 聡士   B-PUMP
18、東方 健     マムート
19、名越 玲雄   アンダーグラウンド
20、佐野博之    アンダーグラウンド

エントリークラス
1、たまっこ      
2、みしか        あんぱん  
3、森江 美帆    ライノ&バード
4、三輪佳央里   PLAY
5、久木崎 雄輝  ロッククラフト川越
6、林涼介             B-pump荻窪
7、宮川 元宏         
8、高橋 由布        STONE MAGIC
、中西 亮介     B-PUMP 秋葉原
10、佐々木直晴     HEAD ROCK
11、ampof       BETA     
12、田中哲郎     B-PUMP 秋葉原
13、大河原 潤   J&S恵比寿
14、安部 光一   J&S恵比寿

申し込んだのに名前が反映されていない、記載内容に誤りがある、などございましたらお手数ですがご連絡をお願い致します。
TEL/FAX 03-5944-6680 e-mail underground.climb@gmail.com 

BLOG ARCHIVE

今月のカレンダー

ホーム営業時間・料金スタッフ紹介・ジム案内はじめての方へアクセスオンラインストアレンタルウォール