外塚先生のボディメンテナンス、今週は20日(木)18時~に振替です。

BLOG

2017年3月27日月曜日

『月末コンペ』4月1日開催!!※参加状況も更新されています ※ミドルクラスは定員に達しました!

先月に引き続き、今月も開催!!



月末コンペは4/1開催です。
今月は様々な事情により、月頭になっていますがご愛嬌で・・

今月も3クラス同時開催。

参加資格  : ボルダリング経験者
       原則として同じクラスで3度優勝すると卒業となります。
カテゴリー   : エントリークラス … ジムでRP4級程度までの方
      : ミドルクラス   … ジムでRP2級程度までの方
      : マスタークラス  … ジムでRP1級以上の方 
       ※各カテゴリー男女混合です
       ※ジムとはアングラ含む、様々なジムでだいたいいつもトライ
        しているグレードを目安にして下さい。
   ex)極端にグレードが易しいジム除き、どこのジムでもだいたい3級は何度かトライすれば登れる→ミドルクラス
   
競技方法  : 予選なしの変則サドンデス方式
        各クラス全5課題を、持ち時間1人1課題につき3分として行います。
定員    : 各クラス15名まで
参加費   : 当店通日利用料のみ(未登録の方は登録料1000円も頂きます)
       (一般2000円、大学、専門生、50歳以上1600円 高校生以下1000円)
申込方法 : 店頭、もしくはメールにて承ります。
         メールにて申込み希望の方は  underground.climb@gmail.com
          宛てに以下の内容をご記入の上、送信してください。 
               ~~~以下の項目をコピーペーストしてご使用ください~~~
         タイトル ⇒ 『4月1日 月末コンペ申込み』
          ・氏名
          ・性別
          ・電話番号
          ・参加クラス
          ・ホームジム
          ・最高グレード
          ・身長
         申込み期間は3月6日14時~3月30日23時まで   
賞品     : UNDER GROUND 1日利用券(各クラス1位3枚、2位2枚、3位1枚)
       ※パス会員の方は期日延長でもOKです
スケジュール  : 11:30       開店
                    12:00~      競技説明       
                    12:30~      競技開始 
                      ※3クラス同時に競技を行います。
       ※5課題目のみクラス別に行います。
        16:00ぐらい    競技終了、表彰 通常営業開始
     ※競技の進行状況により、スケジュールが変更になる場合がございます。

コンペ後は通常営業に戻ります。
参加者の方もコンペ後は通常のジム利用ができます。(追加の利用料等はかかりません)
また、参加者以外でもコンペの見学、観戦は自由です。


 競技ルール

☆競技形式について
・月末コンペは変則のサドンデス方式にて行われます。
・コンペ方式について
月末コンペで採用されるサドンデス方式とは
1、2ラウンド15人→3ラウンド10人→4ラウンド6人→5ラウンド2人
とこのようにラウンドが進むにつれて到達高度の順位により人数が減っていき、 最終ラウンドでは2人勝負となって優勝者を決めます。
 ※次ラウンド進出人数は同率が出た場合など変更する可能性があります。
・競技順は申込み順とさせていただきます。
・他選手のトライは見られません。(次ラウンドに進出できなかった場合は観戦できます)
・競技時間は1課題につき1人3分です。
※オブザベーションは各自競技開始前にお願いします。

☆課題に関して
・課題はテープで明示されており、競技開始時にスタッフが指し示します。
・スタートホールドにはSの表示があるテープが、
ゴールホールドにはGの表示があるテープが貼られています。
・スタート、ゴールともにそのホールドを両手で保持した時、認められます。
・トライ中に指定されたホールド以外のホールドを使用した場合は、トライを中止し登り直してください。また、そのトライは間違える一手前の高度までと見なされます。
・採点、順位づけは完登→完登までのトライ数→最高高度→最高高度までのトライ数で決定します。
※高度は運営側であらかじめ決めてあります。
・決着がつかない場合はカウントバックして順位をつけます。
 最終課題以外は同率の全員が次の課題へ進めます。
・ブザービーター(制限時間を超えてのトライ)は認められません。
※ただし最終課題に限りブザービーターが認められます。
・競技は3クラス同時に行いますが、最終課題(第5課題)のみ別々に行います。



参加状況

エントリークラス 定員に達しました!
1藤田 一見
2佐藤 豊
3おしょう
4岸 鮎奈
5田中 美由紀
6菅波 亮平
7松尾隆久
8小林 悟
9木曽 友博
10篠原 克朋
11竹内秋紗
12浅野有祐
13木下雄一朗
14 山本絢平
15村山亜未


ミドルクラス 定員に達しました!
1有田隼平
2鎌田潤也
3木村直靖
4林涼介
5中谷 直斗
6加藤聖次朗
7高井 はな
8村木統威
9林 博之
10よしたん
11小坂直也 → キャンセル 
12鈴木優喜
13安部 慧
14宮川 元宏
15久木崎 雄輝
16井上祐大 

マスタークラス 
1松堂 築
2福澤 慎太郎
3島根 正芳
4きっす


BLOG ARCHIVE

今月のカレンダー

ホーム営業時間・料金スタッフ紹介・ジム案内はじめての方へアクセスオンラインストア